Iniziano ad apparire sulla pagina ufficiale  http://www.primomaggio.net/ i primi nomi degli artisti partecipanti al Concertone, realizzato da ICompany e Ruvido Produzioni:

Samuel, reduce da un ottimo Sanremo con la sua Vedrai che proporrà nel suo set un’anteprima del suo primo solo tour

Planet Funk accompagnati da Dan Black, storico vocalist di brani come Inside All The People Who Said , che farà ballare la piazza

il vincitore dell’ultimo Festival Francesco Gabbani, che imperversa nelle radio con Occidentali’s Karma, porterà lo scimmione di nuovo sul palco?

Ermal Meta, il suo album Vietato Morire sta andando molto bene, nel frattempo lo vediamo partecipare nella giuria di Amici Di Maria De Filippi. Il cantautore è tra i più attesi dalla piazza.

Edoardo Bennato Una carriera cinquantennale alle spalle che  porterà una ventata rock con i suoi grandi successi.

 

Bombino nome d’arte di Goumar Almoctar, è un chitarrista che proviene dal Niger, ed appartiene alla corrente del desert blues. Ribattezzato il Jimi Hendrix del deserto, ha conquistato Jovanotti con il quale ha collaborato per Senza Vento

 

Brunori Sas reduce dal successo dell’album A Casa Tutto Bene, e relativo tour, che farà tappa sul palco di Piazza San Giovanni, dove è tra i più attesi

 

Le Luci Della Centrale Elettrica il progetto di Vasco Brondi ritorna nella capitale ad un mese di distanza dal suo live del 7 aprile, proporrà alcune delle ultime tracce dell’album Terra (ne abbiamo parlato qui https://metropolitandotblog.wordpress.com/2017/03/12/le-luci-della-centrale-elettrica-terra/ ) e le hit della sua ormai carriera decennale

 

Ex Otago band genovese con all’attivo quattro album. Il nuovo Marassi che uscirà a breve vedrà collaborazioni con Levante, Caparezza e Finardi

 

Ara Malikian, musicista libanese che si sta facendo conoscere al grande pubblico per i virtuosismi prodotti dal suono del suo violino.

 

Con le votazioni della giuria tecnica, composta da Massimo Bonelli, Silvia Boschero, Massimo Cotto, Lele Marchitelli e Davide Poliani abbiamo i  nomi dei dodici semifinalisti del 1Mnext

Agosta

Amarcord

Andrea Cerrato

Cristina Russo Neosoul Combo

Diecicento35

Doro Gjat

Il Branco

Il Grande Capo,

Incomprensibile FC

Lastanzadigreta

Pasquale Demis Posadinu

Tamuna.

Si affornteranno dal 21 al 23 aprile a Contestaccio, e tre di loro saliranno sul palco di piazza San Giovanni.

 

http://www.i-company.it/index.php/inews/ievent/383-1mnext-2017

primomaggio.net

 

Nicky Abrami

 

 

 

Annunci